Organigramme du CNRC

Organigramme du CNRC (PDF, 356 Ko)

Président

Iain Stewart

Iain Stewart

Conseiller scientifique en chef

Danial Wayner Danial Wayner

Comité consultatif du président sur l'excellence en recherche

Secrétaire général

Roger Scott-Douglas
Secrétaire général

Politique, Stratégie et Rendement

Christine Jodoin
Directrice générale

Bureau international de l'innovation

Melanie Cullins
Directrice exécutive (intérimaire)

Agente principale responsable de l'éthique

Erin Skrapek

Ressources humaines

Emily Harrison Emily Harrison
Vice-présidente (intérimaire)

Vérification et Évaluation

Alexandra Dagger Alexandra Dagger
Directrice générale

Transports et Fabrication

François Cordeau
Vice-président

Aérospatiale

Ibrahim Yimer
Directeur général

Automobile et Transports de surface

Éric Baril
Directeur général

Génie

Michel Dumoulin
Vice-président

Construction

Richard Tremblay
Directeur général

Énergie, Mines et Environnement

Susanna Laaksonen-Craig
Directrice générale

Génie océanique, côtier et fluvial

David Murrin
Directeur général

Sciences de la vie

Roman Szumski
Vice-président

Développement des cultures et des ressources aquatiques

Denise LeBlanc
Directrice générale

Thérapeutique en santé humaine

Bernard Massie
Directeur général (intérimaire)

Dispositifs médicaux

Jean-Francois Houle
Directeur général

Technologies émergentes

Geneviève Tanguay
Vice-président

Herzberg, Astronomie et Astrophysique

Luc Simard
Directeur général

Métrologie

Alan Steele
Directeur général

Technologies numériques

John Shannon
Directeur général (intérimaire)

Électronique et photonique avancées

Ruth Rayman
Directrice générale

Nanotechnologie

Guillermo Ordorica-Garcia
Directeur général

Technologies de sécurité et de rupture

Duncan Stewart
Directeur général

Programme d'aide à la recherche industrielle

David Lisk
Vice-président

Région du Pacifique

Christopher Ryan
Directeur exécutif

Région des Prairies

Drew McNaughton
Directeur exécutif

Région de l'Ontario

Michael Curry
Directeur exécutif (intérimaire)

Région du Québec

Patrice Audet-Lapointe Patrice Audet-Lapointe
Directeur exécutif (intérimaire)

Région de l'Atlantique et Nunavut

Robert Faulder Robert Faulder
Directeur exécutif (intérimaire)

Service de la division

Bradley C. Goodyear
Directeur exécutif

Services corporatifs et Bureau du chef de la direction financière

Dale MacMillan
Vice-présidente

Services administratifs et Gestion de l'immobilier

Frank Jefferies
Directeur général

Direction des services financiers et d’approvisionnement

Johanne Diotte
Directrice générale

Sécurité

Tim Grubb
Directeur exécutif

Services professionnels et d'affaires

Maria Aubrey
Vice-présidente

Programmes nationaux et Services d'affaires

Christopher JohnstoneChristopher Johnstone
Directeur général

Communications

Lucie Vignola
Directrice générale

Services de conception et de fabrication

Paul Treboutat
Directeur général

Environnement et Santé et sécurité au travail

Lucie Robitaille
Directrice exécutive

Services du savoir, de l'information et des technologies

Paul N. Wagner
Dirigeant principal de l'information et directeur général

Date de modification :