Organigramme du CNRC

Organigramme du CNRC (PDF, 440 KB)

Président

Iain Stewart

Iain Stewart

Conseiller scientifique en chef

Vacant

Comité consultatif du président sur l'excellence en recherche

Vacant

Bureau de la vérification et de l'évaluation

Alexandra Dagger Alexandra Dagger
Directrice générale

Division des transports et de la fabrication

François Cordeau
Vice-président

Centre de recherche en aérospatiale

Jerzy Komorowski
Directeur général

Centre de recherche sur l'automobile et les transports de surface

Éric Baril (intérimaire)
Directeur général

Division du génie

Michel DumoulinNote de bas de page 1
Vice-président (intérimaire)

Centre de recherche en construction

Richard Tremblay
Directeur général

Centre de recherche en génie océanique, côtier et fluvial

David Murrin
Directeur général (intérimaire)

Centre de recherche sur l’énergie, les mines et l’environnement

John Cigana
Directeur général (intérimaire)

Division des sciences de la vie

Roman Szumski
Vice-président

Centre de recherche en développement des cultures et des ressources aquatiques

Denise LeBlanc
Directrice générale

Centre de recherche en thérapeutique en santé humaine

Bernard Massie
Directeur général (intérimaire)

Centre de recherche sur les dispositifs médicaux

Jean-Francois Houle
Directeur général (intérimaire)

Division des technologies émergentes

Geneviève Tanguay
Vice-présidente

Centre de recherche Herzberg en astronomie et en astrophysique

Gregory Fahlman
Directeur général

Centre de recherche sur la science des mesures et les étalons

Alan Steele
Directeur général

Centre de recherche en technologies numériques

Ruth Rayman
Directrice générale (intérimaire)

Centre de recherche en électronique et photonique avancées

Ruth Rayman
Directrice générale (intérimaire)

Centre de recherche en nanotechnologie

Vacant
Directeur général

Centre de recherche sur les technologies de sécurité et de rupture

Duncan Stewart
Directeur général

Programme d'aide à la recherche industrielle

David Lisk
Vice-président (intérimaire)

Région du Pacifique

Christopher Ryan
Directeur exécutif

Région des Prairies

Drew McNaughton
Directeur exécutif

Région de l'Ontario

Michael Curry
Directeur exécutif (intérimaire)

Région du Québec

Claude Attendu
Directeur exécutif

Région de l'Atlantique et Nunavut

Grant Sullivan
Directeur exécutif

Service de la division

Bradley C. Goodyear
Directeur exécutif

Direction des ressources humaines

Isabelle Gingras Isabelle Gingras
Vice-président

Division des services corporatifs et Bureau du chef de la direction financière

Dale MacMillan
Vice-présidente

Direction des services administratifs et de la gestion de l'immobilier

Frank Jefferies
Directeur général

Direction des finances

Johanne Diotte
Directrice générale

Direction de la sécurité

Tim Grubb
Directeur général

Division des services professionnels et d'affaires

Maria Aubrey
Vice-présidente

Direction du soutien à la gestion des affaires

Elias Rafoul
Directeur général

Direction des communications

Lucie Vignola
Directrice générale

Direction des services de conception et de fabrication

Paul Treboutat
Directeur général

Direction de l'environnement et de la santé et sécurité au travail

Gary Fudge
Executive Director (interim)

Direction des services du savoir, de l'information et des technologies

Paul N. Wagner
Directeur général

Direction des services de planification et de rapport

Christine Jodoin
Directrice générale

Division des politiques et de la gouvernance

Roger Scott-Douglas
Vice-président

Secrétaire général

Dick Bourgeois-Doyle
Secrétaire général

Direction des relations gouvernementales et internationales

Judith Young
Directrice générale

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

Michel Dumoulin, Vice-président, Division du génie (intérimaire) pendant que Ian Potter est en formation linguistique jusqu'au 22 décembre 2017

Retour à la référence de note de bas de page 1

Date de modification :