Organigramme du CNRC

L'organigramme du CNRC (PDF, 479 Ko)

Président

Iain Stewart

Dirigeante principale, Vérification et évaluation

Alexandra Dagger
Alexandra Dagger

Vice-présidente, Ressources humaines

Isabelle Gingras

Secrétaire général

Dick Bourgeois-Doyle

Vice-président (intérimaire), Génie Note de bas de page 1

François Cordeau

Gestionnaire principal, Aérospatiale

Jerzy Komorowski

Gestionnaire principal, Automobile et transports de surface

Michel Dumoulin

Gestionnaire principal, Construction

Richard Tremblay

Gestionnaire principal, Énergie, mines et environnement

Andrew Reynolds

Gestionnaire principal, Génie océanique, côtier et fluvial

David Murrin

Vice-présidente (intérimaire), Technologies émergentes - Plateformes Note de bas de page 2

Geneviève Tanguay

Gestionnaire principale (intérimaire), Technologies de l'information et des communications

Ruth Rayman
Ruth Rayman

Gestionnaire principal, Technologies de sécurité et de rupture

Duncan Stewart

Vice-présidente, Technologies émergentes - Infrastructures nationales et technologies d'avenir

Geneviève Tanguay

Gestionnaire principal, Sciences des mesures et étalons

Alan Steele

Gestionnaire principal, CNRC Herzberg, Astronomie et astrophysique

Greg Fahlman

Vice-président, Sciences de la vie

Roman Szumski

Gestionnaire principale, Développement des cultures et des ressources aquatiques

Denise LeBlanc

Gestionnaire principal (intérimaire), Thérapeutiques en santé humaine

Bernard Massie

Gestionnaire principal (intérimaire), Dispositifs médicaux

Jean-François Houle

Vice-président (intérimaire), Programme d'aide à la recherche industrielle

David Lisk

Directeur exécutif, Pacifique

Christopher Ryan

Directeur exécutif, Région des Prairies

Drew McNaughton

Directeur exécutif (intérimaire), Ontario

Michael Curry

Directeur exécutif, Québec

Claude Attendu

Directeur exécutif, Atlantique et Nunavut

Grant Sullivan

Directeur exécutif, Service de la division

Jason Charron

Vice-présidente, Services professionnels et d'affaires

Maria Aubrey

Directreur général, Soutien à la gestion des affaires

Elias Rafoul
Elias Rafoul

Directeur général (intérimaire), Communications

Olivier Carré-Delisle
Olivier Carré-Delisle

Directeur général, Services de conception et de fabrication

Paul Treboutat
Paul Treboutat

Directeur général, Bureau de la gérance de l'environnement

Gary Fudge
Gary Fudge

Directrice générale, Services de plannification et de rapport

Christine Jodoin
Christine Jodoin

Dirigeant principal de l'information et directeur général, Services du savoir, de l'information et des technologies

Paul Wagner
Paul N. Wagner

Vice-présidente, Services de gestion intégrés et Chef de la direction financière

Dale MacMillan

Directeur général, Services administratifs et de la gestion de l'immobilier

Frank Jefferies
Frank Jefferies

Directrice générale, Finances

Gail McLellan
Gail McLellan

Directeur exécutif, Sécurité

Tim Grubb
Tim Grubb

Directrice générale, Relations gouvernementales et internationales

Judith Young
Judith Young

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

François Cordeau, Vice-président, Technologies émergentes – Platformes est Vice-président intérimaire pour la division Génie pendant que Ian Potter, Vice-président, Génie est en formation linguistique jusqu'au 22 décembre 2017

Retour à la référence de note de bas de page 1

Note de bas de page 2

Geneviève Tanguay, Vice-présidente, Technologies émergentes – Infrastructures nationales et technologies d'avenir est par intérim, Vice-présidente Technologies émergentes – Plateformes pendant que François Cordeau assume d’autres fonctions intérimaires au sein de la division Génie

Retour à la référence de note de bas de page 2